logo
Российско-Монгольская олимпиада 2026: всё, что нужно знать
25.06.2026

Российско-Монгольская олимпиада 2026: всё, что нужно знать

На берегах Катуни в республике Горный Алтай с 29 июня по 5 июля состоится Российско-Монгольская олимпиада среди юных геологов. Подобное мероприятие проводится уже во второй раз. В 2025 году оно прошло в столице Монголии — Улан-Баторе.

Организаторами олимпиады выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство по недропользованию и Национальная геологическая служба Монголии при поддержке Правительства Республики Алтай.

По информации Роснедр в этом году в соревновании примут участие по 5 команд от каждой страны. Россию будут представлять коллективы из Кемерова, Томска, Улан-Удэ, Читы и Горно-Алтайска.

В работе судейской коллегии II Российско-Монгольской олимпиады юных геологов принимают участие генеральный директор ФГБУ "ИМГРЭ" Спиридонов И.Г. и начальник Управления тематических и геолого-производственных работ Института Бобков Р.А.

Победителей определит жюри соревнований на основании выступлений команд в следующих дисциплинах:

- геологический маршрут;
- палеонтология;
- минералогия;
- петрография;
- шлиховое опробование;
- гидрология;
- геофизика;
- организация полевой стоянки;
- основы техники безопасности.

Кроме того, участников ждут конкурсы рисунков, фотографий, спортивные игры, посещение аквапарка, экскурсии, лекции, работа творческих кружков и развлекательные мероприятия.

А пока ждёте событие — окунитесь в атмосферу весёлого геологического соревнования при помощи фотографий с первой олимпиады!