logo
Форум «Россыпное золото России: пути развития, регулирование, технологии» пройдёт в Хабаровске
15.07.2025

Форум «Россыпное золото России: пути развития, регулирование, технологии» пройдёт в Хабаровске

18–19 августа в Хабаровске состоится Всероссийский форум «Россыпное золото России: пути развития, регулирование, технологии», организованный Горным клубом МАЙНЕКС Россия при поддержке Роснедр, Министерства природных ресурсов Хабаровского края и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

По сообщению Т-канала Роснедр на открытии Форума с приветственной речью выступят Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и Руководитель Роснедр Олег Казанов.

"Россыпная добыча золота — это перекрёсток очень сложных вопросов, связанных с эффективностью недропользования, интересами государства и бизнеса, охраной окружающей среды и социальной ответственностью. Мы планируем использовать площадку МАЙНЕКС в Хабаровске для серьёзного и откровенного разговора", - сказал Олег Казанов.

Форум объединит представителей отраслевых компаний, органов власти, научных и экспертных сообществ, а также производителей оборудования и технологий. Участники обсудят весь цикл работ — от разведки до переработки, включая правовые, технологические и экологические аспекты.
📌
Фокус форума:

- Общее состояние россыпной отрасли в России
- Инновации в поиске и разведке россыпных месторождений
- Актуальные вопросы регулирования, включая техногенные месторождения
- Сопровождение хозяйственной деятельности: документооборот, охрана окружающей среды
- Инновационные технологии в добыче, обогащении и металлургии
- Проблемы освоения россыпных месторождений: опыт регионов

Также в рамках форума состоится встреча Горного клуба МАЙНЕКС, посвящённая созданию аффинажного кластера на Дальнем Востоке.

"Мы, как логистический центр Дальнего Востока, заинтересованы в развитии аффинажного производства на территории Хабаровского края. На данный момент идет выбор площадок. Аффинажный завод могут построить или в Хабаровске, или в городе-спутнике Амурске. Также уже есть потенциальные инвесторы, с которыми ведутся переговоры по этому проекту с недропользователями и экспертным сообществом", - отметил Министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.🔍

Подробности и регистрация доступны на сайте Форума.