24-25 мая с.г. в Москве в Центре международной торговли проходил XII Международный форум ЭКОЛОГИЯ (https://forumeco.ru/conf2021/index.php).
Мероприятие было организовано по инициативе АНО «Общественный форум «Экология» при поддержке профильного комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды и ряда общественных природоохранных организаций.
Форум «Экология» является одной из ведущих общественных площадок, создающих условия для открытого диалога представителей федеральной и региональной власти, общества и бизнеса по основополагающим вопросам в сфере экологии. В рамках деловой программы были обсуждены такие актуальные проблемы, как изменение климата, снижение негативного воздействия на окружающую среду промышленных предприятий, развитие отрасли обращения с отходами, переход на циклическую экономику, ликвидация накопленного экологического ущерба, развитие «зеленой экономики», модернизация водно-хозяйственного комплекса и реабилитация водных объектов, экологический мониторинг, развитие особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и др.
Программа Форума включала в себя пленарную сессию под общей темой «Экология России: настоящее и будущее», а также ряд рабочих сессий, круглых столов, тематика которых касалась наиболее актуальных направлений экологических исследований, поиска и применения инновационных технологических решений для защиты и сохранения окружающей среды.
На пленарной сессии выступили Первый заместитель Комитета Государственной Думы ФС Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Н.С. Валуев, Заместитель Председателя Государственной Думы ФС Российской Федерации О.В. Тимофеева, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С.Г. Радионова, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Д.П. Буцаев, председатель Комитета Государственной Думы ФС Российской Федерации по природным ресурсам, собственности, земельным отношениям Н.П. Николаев и другие.
В обширную программу Форума вошли рабочие сессии:
- Водные ресурсы России: современное состояние и необходимые меры;
- Инфраструктура для обращения с отходами;
- Промышленная экология: госрегулирование и инициативы бизнеса;
- Потенциал энергетики по снижению вреда природной среде;
- «Зеленое» сельское хозяйство: положение дел в России и мировые тренды
и целый ряд других.
В работе круглого стола Форума «Город для людей: как сделать городское пространство комфортным» и рабочей сессии «Углеводороды без риска: минимизация воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду» приняли участие сотрудники ФГБУ «ИМГРЭ» - заведующий Отделом экологической геохимии Р.А. Бобков и ответственный секретарь Института И.Ф. Вольфсон.
По итогам работы Форума принята Резолюция с учётом мнений участников. Содержание Резолюции в ближайшее время будет опубликовано на сайте XII Международного форума ЭКОЛОГИЯ.
И.Ф. Вольфсон